Interior of Cologne Cathedral(c)Fotolia

Beethoven, »Missa solemnis« | Ruth Ziesak - Sopran, Elvira Bill - Alt, Patrick Grahl - Tenor, Christof Fischesser - Bass, Vokalensemble Kölner Dom, Gürzenich-Orchester Köln, Eberhard Metternich - Dirigent

29.09.2016 Donnerstag 20:00 Uhr, Kölner Dom

(c)Matthias Baus

Werke von Britten und Janáček

01.10.2016 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert01 des Gürzenich-Orchesters Köln

06.10.2016 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Dimitrij Kitajenko(c)Paul Leclaire

Werke von Prokofjew, Schostakowitsch und Chatschaturjan | Yeol Eum Son - Klavier, Simon de Klein - Trompete, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent

09.10.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.10.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.10.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert02 des Gürzenich-Orchesters Köln

03.11.2016 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Leonidas Kavakos(c)Marco Borggreve

Werke von Mozart und Brahms | Gürzenich-Orchester Köln, Leonidas Kavakos Violine und Leitung

06.11.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
07.11.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.11.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Matthias Baus

Werke von Dvořák und Hrdlička

12.11.2016 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert03 des Gürzenich-Orchesters Köln

17.11.2016 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Sally Matthews(c)Johan Persson

Werke von Ligeti und Brahms | Sally Matthews - Sopran, Krešimir Stražanac - Bariton, Schola Heidelberg (Einstudierung: Walter Nussbaum), Bach-Verein Köln (Einstudierung: Thomas Neuhoff), Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

20.11.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
21.11.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
22.11.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Benefizkonzert des Gürzenich-Orchesters Köln

24.11.2016 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Renaud Capuçon(c)Simon Fowler/Warner Classics

Zugunsten von »Wir helfen« und »Lufthansa HelpAlliance« | Werke von Ravel | Renaud Capuçon - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

27.11.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Flora Köln (c) Köln Kongress

Werke von Weigl, Schönberg und Brahms

04.12.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln, Festsaal

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert04 des Gürzenich-Orchesters Köln

08.12.2016 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Martina Goyert

Für Klasse 1 bis 4 zu Camille Saint-Saëns »Danse macabre«

09.12.2016 Freitag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)George Grantham Bain Collection

Werke von Saint-Saëns und Manoury | Jean-François Heisser - Klavier, Ulrike Schäfer - Violoncello, Bruno Feldkircher - Trompete, Demetrius Polyzoides - Violine, Elisabeth Polyzoides - Violine, Daniel Raabe - Violoncello, Johannes Seidl - Kontrabass

09.12.2016 Freitag 20:00 Uhr, Wallraf-Richartz-Museum, Stiftersaal

Jean-François Heisser(c)Thomas Chapuzot

Werke von Saint-Saëns | Jean-François Heisser - Klavier, Daniel Roth - Orgel, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

11.12.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.12.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.12.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Catrin Moritz

Ein musikalisches Quiz rund um Weihnachten für Klein und Groß.

18.12.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Anja Harteros(c)Marco Borggreve

Werke von Rossini, Giordano, Verdi, Ravel und Respighi | Anja Harteros - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, Daniele Rustioni - Dirigent

08.01.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert05 des Gürzenich-Orchesters Köln

19.01.2017 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Matthias Baus

Für Klasse 5 bis 9 zu Richard Strauss »Ein Heldenleben«

20.01.2017 Freitag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Sunwook Kim(c)Doh Lee

Werke von Mozart, Britten und Strauss | Sunwook Kim - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Michael Sanderling - Dirigent

22.01.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.01.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
24.01.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Fabian Helmich

Werke von Brahms, Bruch und Braunfels

28.01.2017 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert06 des Gürzenich-Orchesters Köln

02.02.2017 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Martina Goyert

Für Klasse 1 bis 4 zu Johannes Brahms Sinfonie Nr. 2

03.02.2017 Freitag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Vilde Frang(c)Marco Borggreve

Werke von Webern, Strawinsky und Brahms | Vilde Frang - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

05.02.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
06.02.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
07.02.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Catrin Moritz

Werke von Schubert, Schönberg, Puccini und Respighi

05.03.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln, Festsaal

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert07 des Gürzenich-Orchesters Köln

09.03.2017 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Sir Roger Norrington(c)Manfred Esser

Werke von Brahms und Elgar | Francesca Dego - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Sir Roger Norrington - Dirigent

12.03.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.03.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.03.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert08 des Gürzenich-Orchesters Köln

23.03.2017 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Martina Goyert

Für Klasse 1 bis 4 zu William Walton Sinfonie Nr. 1

24.03.2017 Freitag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Markus Stenz © Molina Visuals

Werke von Haydn, Ibert und Walton | Alja Velkaverh - Flöte, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

26.03.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
27.03.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
28.03.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Matthias Baus

Werke von Gabrieli, Krol, Stiegler, Bruckner, Höltzel, Koetsier, Turner und Reuber

01.04.2017 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth(c)Holger Talinski

Bach | Camilla Tilling - Sopran, Isabelle Druet - Mezzosopran, Sebastian Kohlhepp - Tenor, Luc Bertin-Hugault - Bass, Topi Lehtipuu - Evangelist, Matthew Brook - Christus, Vokalensemble Kölner Dom, Gürzenich-Orchester, François-Xavier Roth - Dirigent

14.04.2017 Freitag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Sartory Säle(c)Frank Landschoof

Werke von Manoury und Aperghis | Donatienne Michel-Dansac - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

30.04.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Sartory-Säle Köln

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert09 des Gürzenich-Orchesters Köln

04.05.2017 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Martina Goyert

Für Klasse 1 bis 4 zu Claude Debussy »La mer«

05.05.2017 Freitag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Donatienne Michel-Dansac(c)Jean Radel

Werke von Britten, Chin, Ravel und Debussy | Donatienne Michel-Dansac - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

07.05.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.05.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.05.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Flora Köln (c) KölnKongress GmbH

Werke von Brahms, Schumann und Mendelssohn Bartholdy

21.05.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln, Festsaal

Alison Balsom(c)Maker

Werke von Janáček, Barker und Beethoven | Alison Balsom - Trompete, Gürzenich-Orchester Köln, Ilan Volkov - Dirigent

28.05.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
29.05.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.05.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ein Gesangsprojekt für Kölner Grundschüler im Alter von 6 bis 12 Jahre

08.06.2017 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ein Gesangsprojekt für Kölner Grundschüler im Alter von 6 bis 12 Jahre

11.06.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Matthias Baus

Werke von Prokofjew, Bliss und Vaughan Williams

17.06.2017 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

Lahav Shani(c)Marco Borggreve

Werke von Prokofjew, Bloch und Tschaikowsky | Nicolas Altstaedt - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, Lahav Shani - Dirigent

18.06.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.06.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
20.06.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Refugees(c)Fotolia

Jugendsinfonieorchester der Rheinischen Musikschule, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

25.06.2017 Sonntag 11:00 Uhr, N.N.

(c)Matthias Baus

Werke von Onslow, Penderecki und Brahms

01.07.2017 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert12 des Gürzenich-Orchesters Köln

06.07.2017 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth(c)Holger Talinski

Werke von Lachenmann und Bruckner | Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

09.07.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.07.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.07.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie