Vesselina Kasarova (c) Marco Borggreve

»125 Jahre Cölner Städtisches Orchester« | Werke von Mendelssohn Bartholdy, Berlioz und Schumann | Vesselina Kasarova - Mezzosopran, Gürzenich-Orchester Köln, James Gaffigan - Dirigent

08.09.2013 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Bonian Tian (c) Matthias Baus

Werke von Dvořák und Strauss | Bonian Tian - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

22.09.2013 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.09.2013 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
24.09.2013 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Lars Vogt (c) Felix Broede

Werke von Beethoven und Henze, *3. Akt | Lars Vogt - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

06.10.2013 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
07.10.2013 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.10.2013 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Kölner Dom

»150 Jahre Kölner Domchor« | Werke von Strawinsky, Plate und Bernstein | Kölner Domchor, Vokalensemble Kölner Dom, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

11.10.2013 Freitag 20:00 Uhr, Kölner Dom

Sergej Krylov (c) AMC

Werke von Bartók, Prokofjew und Rachmaninow | Sergej Krylov - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent

27.10.2013 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
28.10.2013 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
29.10.2013 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Markus Stenz (c) Molina Visuals

Werke von Haydn und Mahler | Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

10.11.2013 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.11.2013 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.11.2013 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Alina Pogostkina (c) www.25stunden.com

Werke von Webern, Szymanowski und Bartók | Alina Pogostkina - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, David Afkham - Dirigent

08.12.2013 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.12.2013 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.12.2013 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Anne Schwanewilms (c) Javier del Real

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9

31.12.2013 Dienstag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Alban Gerhardt (c) Sim Canetty-Clarke/HyperionRecords

Werke von Nordheim, Schumann und Prokofjew | Alban Gerhardt - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, Eivind Aadland - Dirigent

12.01.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.01.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.01.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Anja Kampe (c) Sasha Vasiljev

Werke von Schumann und Wagner | Anja Kampe - Sieglinde, Lance Ryan - Siegmund, Eric Halfvarson - Hunding, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

26.01.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
27.01.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
28.01.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

James Gaffifan (c) Mat Hennek

Werke von Janáček, Byström und Dvořák | Tine Thing Helseth - Trompete, Gürzenich-Orchester Köln, James Gaffigan - Dirigent

09.03.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.03.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.03.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Leonidas Kavakos (c) Daniel Regan/Decca

Werke von Bach, Sibelius und Beethoven | Leonidas Kavakos - Violine und Dirigent, Gürzenich-Orchester Köln

30.03.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
31.03.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
01.04.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

wajan/Fotolia.com

J.S. Bach: Johannespassion | Anna Lucia Richter - Sopran, Anke Vondung - Alt, Mirko Roschkowski - Tenor, Thomas Bauer - Bass, Rudolf Rosen - Christus, Julius Pfeifer - Evangelist, Bach-Verein Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz Dirigent

18.04.2014 Freitag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Radu Lupu (c) Klaus Rudolph

Werke von Mozart, Höller und Brahms, *3. Akt | Radu Lupu - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

04.05.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
05.05.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
06.05.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Experiment Klassik © Matthias Baus

Ranga Yogeshwar und Markus Stenz entführen in die Welt der Klassik

13.05.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Zum Abschied von Markus Stenz als Gürzenich-Kapellmeister | Arnold Schönberg - »Gurre-Lieder« | Barbara Haveman - Tove, Brandon Jovanovich - Waldemar, Thomas Bauer - Bauer u.a., Chöre, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

01.06.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
02.06.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
03.06.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
04.06.2014 Mittwoch 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Alpen © World Images/Fotolia.com

Werke von Strauss und Glanert | Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

15.06.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Martin Helmchen (c) Giorgia Bertazzi

Werke von Prokofjew und Schostakowitsch | Martin Helmchen - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Vladimir Jurowski - Dirigent

29.06.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.06.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
01.07.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Renaud Capucon(c) Paolo Roversi Warner Music

Werke von Bruckner, Mozart und Strauss | Renaud Capuçon - Violine, Gérard Caussé - Viola, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent

31.08.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Kölner Dom (c) Fotalia

Werke von Berlioz und Verdi | R. Hangler - Sopran, M. Ullmann - Tenor, C. Fischesser - Bass, Chöre am Kölner Dom, Gürzenich-Orchester Köln, Eberhard Metternich - Dirigent

09.09.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Dom

François Xavier Roth (c) Marco Borgregve

Werke von Strauss und Widmann | Jörg Widmann - Klarinette, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

21.09.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
22.09.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.09.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Sergey Khachatryan (c) Marco Borggreve

Werke von Strauss, Beethoven und Strawinsky | Sergey Khachatryan - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Diego Matheuz - Dirigent

12.10.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.10.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.10.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Dmitrij Kitajenko (c) Paul Leclaire

Tschaikowsky | O. Golovneva, A. Vinogradov, A. Bondarenko, D. Popov, J. Heuzenroeder, M. Oetterli, D. Schaechter, J. Samborska, M. Wryk - Gesang, Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent

17.10.2014 Freitag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.10.2014 Sonntag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Jacquelyn Wagner (c) Mary DuPrie

Werke von Mozart, Strauss und Kurtág | Jacquelyn Wagner - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, Alejo Pérez - Dirigent

09.11.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.11.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.11.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Midori (c) Timothy Greenfield-Sanders

Zugunsten von »Lufthansa HelpAlliance« und »Wir helfen« | Werke von Tschaikowsky und Beethoven | Midori - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Michael Sanderling - Dirigent

30.11.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Jean-Yves Thibaudet (c) DeccaKasskara

Werke von Mackey, Gershwin und Brahms/Schönberg | Jean-Yves Thibaudet - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Gilbert Varga - Dirigent

14.12.2014 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
15.12.2014 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
16.12.2014 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Dmitrij Kitajenko (c) Paul Leclaire

Werke von Prokofjew, Mendelssohn Bartholdy und Tschaikowsky | Sergey Krylov - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent

04.01.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

James Gaffigan (c) Paul Leclaire

Werke von Schumann, Strauss und Weber | Kirril Gerstein - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, James Gaffigan - Dirigent

11.01.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.01.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.01.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Marek Janowski (c) Felix Broede

Werke von Schubert und Bruckner | Gürzenich-Orchester Köln, Marek Janowski - Dirigent

01.02.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
02.02.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
03.02.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Christian Tetzlaff (c) Giorgia Bertazzi

Werke von Tschaikowsky, Schostakowitsch und Dvořák | Christian Tetzlaff - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Antonio Méndez - Dirigent

01.03.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
02.03.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
03.03.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Francesco Piemontesi (c) Felix Broede

Werke von Ravel, Mozart und Messiaen | Francesco Piemontesi - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Jesús López-Cobos - Dirigent

15.03.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
16.03.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
17.03.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Helmuth Rilling (c) Michael Latz

Johann Sebastian Bach Matthäuspassion BWV 244 | Gürzenich-Orchester Köln, Helmuth Rilling - Dirigent

03.04.2015 Freitag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Christoph Pregardien (c) Marco Borggreve

Werke von Berg, Mahler und Schubert | Christoph Prégardien - Tenor, Gürzenich-Orchester Köln, Lahav Shani - Dirigent

12.04.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.04.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.04.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Leila Josefowicz (c) J. Henry Fair

Werke von Beethoven und Zimmermann | Leila Josefowicz - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, James Gaffigan - Dirigent

17.05.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.05.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.05.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Daniel Mueller-Schott  (c) Uwe Arens

Werke von Prokofjew und Sibelius | Daniel Müller-Schott - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent

07.06.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.06.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.06.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Santtu-Matias Rouvali (c) Kaapo Kamu

Werke von Smetana, Hartl und Dvořák | Martin Grubinger - Schlagzeug, Gürzenich-Orchester Köln, Santtu-Matias Rouvali - Dirigent

21.06.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
22.06.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.06.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth(c)Matthias Baus

Werke von Schönberg, Boulez und Bruckner | Gürzenich-Orchester Köln | François-Xavier Roth - Dirigent

06.09.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.09.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.09.2015 Mittwoch 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth(c)Matthias Baus

Werke von Strauss, Brahms und Bartók | Tedi Papavrami - Violine, Jean-Guihen Queyras - Violoncello, François-Xavier Roth - Dirigent

13.09.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Hannu Lintu(c)Sini Pennanen

Werke von Grieg und Sibelius | Olli Mustonen - Klavier, Hannu Lintu - Dirigent

27.09.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
28.09.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
29.09.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Dom(c)Johanna Heckeley

Werke von Messiaen, Poulenc und Fauré | Marion Tassou, Sopran | Thomas Dolié, Bariton | Mädchenchor am Kölner Dom | Männerstimmen des Kölner Domchores | Domkantorei Köln | Daniel Roth, Orgel | Gürzenich-Orchester Köln | François-Xavier Roth, Dirigent

02.10.2015 Freitag 20:00 Uhr, Kölner Dom

Gautier Capucon(c)Gregory Batardon

Zugunsten von »Lufthansa HelpAlliance« und »Wir helfen« | Werke von Brahms und Haydn | Gautier Capuçon - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, James Gaffigan - Dirigent

18.10.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Khatia Buniatishvili(c)Esther Haase

Werke von Hiller, Liszt, Berlioz, Schumann | Khatia Buniatishvili - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

25.10.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
26.10.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
27.10.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Dmitrij Kitajenko(c)Klaus Rudolph

Werke von Mussorgsky/Schostakowitsch, Mussorgsky/Denisov und Prokofjew | Agunda Kulaeva - Mezzosopran, Vladislav Sulimski - Bariton, Tschechischer Philharmonischer Chor Brno, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent

29.11.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.11.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
01.12.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Steven Osborne(c)Benjamin Ealovega

Werke von Ravel und Berlioz | Steven Osborne - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Louis Langrée - Dirigent

20.12.2015 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
21.12.2015 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
22.12.2015 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)strenghtofframe-Fotolia

Werke von Walton, Mendelssohn Bartholdy, Berlioz, Dvořák, Sibelius, Gounod und Bernstein | Siobhan Stagg - Sopran, Katharina Knap - Moderation, Gürzenich-Orchester Köln, Michael Francis - Dirigent

31.12.2015 Donnerstag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Hartmut Haenchen(c)Riccardo Musacchio

Werke von Schubert und Schostakowitsch | Gürzenich-Orchester Köln, Hartmut Haenchen - Dirigent

10.01.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.01.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.01.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Akiko Suwanai(c)Tamihito Yoshida

Werke von Beethoven und Eötvös | Akiko Suwanai - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

21.02.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
22.02.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.02.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

James Gaffigan(c)Daniela Kienzler

Werke von Delius, Elgar und Strauss | Truls Mørk - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, James Gaffigan - Dirigent

13.03.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.03.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
15.03.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicholas Collon(c)Jim Hinson

Werke von Ravel, Britten und Vaughan Williams | Tianwa Yang - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Nicholas Collon - Dirigent

24.04.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
25.04.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
26.04.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Sophie Karthäuser(c)Molina Visuals/Harmonia Mundi

Werke von Manoury und Mozart | Sophie Karthäuser - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

22.05.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.05.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
24.05.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Pablo González(c)May Zircus

Werke von de Falla und Strawinsky | Clara Mouriz - Mezzosopran, Gürzenich-Orchester Köln, Pablo González - Dirigent

12.06.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.06.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.06.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Jean-Frédéric Neuburger(c)Carole Bellaïche

Werke von Schönberg, Rachmaninow und Elgar | Jean-Frédéric Neuburger - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

03.07.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
04.07.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
05.07.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth(c)Holger Talinski

Werke von Bartók und Mahler | Michael Barenboim - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

11.09.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Werke von Debussy, Žuraj und Sibelius | Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent, WDR Sinfonieorchester Köln, Jukka-Pekka Saraste - Dirigent

14.09.2016 Mittwoch 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Dimitrij Kitajenko(c)Paul Leclaire

Werke von Prokofjew, Schostakowitsch und Chatschaturjan | Yeol Eum Son - Klavier, Simon de Klein - Trompete, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent

09.10.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.10.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.10.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Leonidas Kavakos(c)Marco Borggreve

Werke von Mozart und Brahms | Gürzenich-Orchester Köln, Leonidas Kavakos Violine und Leitung

06.11.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
07.11.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.11.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Sally Matthews(c)Johan Persson

Werke von Ligeti und Brahms | Sally Matthews - Sopran, Krešimir Stražanac - Bariton, Schola Heidelberg (Einstudierung: Walter Nussbaum), Bach-Verein Köln (Einstudierung: Thomas Neuhoff), Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

20.11.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
21.11.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
22.11.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Renaud Capuçon(c)Simon Fowler/Warner Classics

Zugunsten von »Wir helfen« und »Lufthansa HelpAlliance« | Werke von Ravel | Renaud Capuçon - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

27.11.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Jean-François Heisser(c)Thomas Chapuzot

Werke von Saint-Saëns | Jean-François Heisser - Klavier, Daniel Roth - Orgel, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

11.12.2016 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.12.2016 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.12.2016 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Anja Harteros(c)Markus Tedeskino

Werke von Rossini, Giordano, Saint-Saëns, Ravel, Ponchielli und Respighi | Anja Harteros - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, Daniele Rustioni - Dirigent

08.01.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Sunwook Kim(c)Doh Lee

Werke von Mozart, Britten und Strauss | Sunwook Kim - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Michael Sanderling - Dirigent

22.01.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.01.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
24.01.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Vilde Frang(c)Marco Borggreve

Werke von Webern, Strawinsky und Brahms | Vilde Frang - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

05.02.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
06.02.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
07.02.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Sir Roger Norrington(c)Manfred Esser

Werke von Brahms und Elgar | Francesca Dego - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Sir Roger Norrington - Dirigent

12.03.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.03.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.03.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Markus Stenz © Molina Visuals

Werke von Haydn, Ibert und Walton | Alja Velkaverh - Flöte, Gürzenich-Orchester Köln, Markus Stenz - Dirigent

26.03.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
27.03.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
28.03.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth(c)Holger Talinski

Johann Sebastian Bach | Vokalensemble Kölner Dom, Gürzenich-Orchester, François-Xavier Roth - Dirigent und viele weitere Künstler

14.04.2017 Freitag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Sartory Säle(c)Frank Landschoof

Werke von Manoury und Aperghis | Donatienne Michel-Dansac - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

30.04.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Sartory-Säle Köln

(c)Gürzenich-Orchester Köln

Werke über das Meer | Donatienne Michel-Dansac - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

07.05.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.05.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.05.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Albrecht Mayer (c) Harald Hoffmann

Werke von Janáček, Hidas und Beethoven | Albrecht Mayer- Oboe, Gürzenich-Orchester Köln, Ilan Volkov - Dirigent

28.05.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
29.05.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.05.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Lahav Shani(c)Marco Borggreve

Werke von Prokofjew, Bloch und Tschaikowsky | Nicolas Altstaedt - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, Lahav Shani - Dirigent

18.06.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.06.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
20.06.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth(c)Holger Talinski

Werke von Lachenmann und Bruckner | Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

09.07.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.07.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.07.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzenich-Orchester(c)Holger Talinski

Werke von Debussy, Manoury, Schumann und Strauss | Nathan Braude - Viola, Edgar Moreau - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

03.09.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

DDP(c)Tom Schulze

Finalkonzert | Solisten der Oper Köln, WDR Sinfonieorchester Köln und Gürzenich-Orchester Köln

29.09.2017 Freitag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Christian Tetzlaff(c)Giorgia Bertazzi

Werke von Ligeti und Bruckner | Christian Tetzlaff - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

01.10.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
02.10.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
03.10.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Anna Lucia Richter(c)Nafez Rerhuf

Werke von Händel, Zimmermann und Mendelssohn Bartholdy | Anna Lucia Richter - Sopran, Esther Dierkes - Sopran, Patrick Grahl - Tenor, Gürzenich-Orchester Köln, Hartmut Haenchen - Dirigent u.v.m.

29.10.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.10.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
31.10.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Lahav Shani(c)Marco Borggreve

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Mozart und Mahler | Chen Reiss - Sopran, Gürzenich-Orchester Köln, Lahav Shani - Klavier und Leitung

12.11.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.11.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.11.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Karina Canellakis(c)Todd Rosenberg

Werke von Adams, Mozart und Tschaikowsky | Lars Vogt - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Karina Canellakis - Dirigentin

03.12.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicola Benedetti(c)Simon Fowler

Werke von Beethoven, Dallapiccola und Brahms | Nicola Benedetti - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Karl-Heinz Steffens - Dirigent

10.12.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.12.2017 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.12.2017 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzi(c)René Siepmann

Mit Musik von Mozart, Bach, Vivaldi, Humperdinck u.v.m.

17.12.2017 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Ray Chen(c)Julian Hargreaves

Werke von Paganini, Liszt und Offenbach | Ray Chen - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Lukasz Borowicz - Dirigent

31.12.2017 Sonntag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Thomas Søndergård(c)Martin Bubandt

Werke von Beethoven, Mendelssohn Bartholdy und Schostakowitsch | Alexander Melnikov - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Thomas Søndergård - Dirigent

07.01.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.01.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.01.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth(c)Holger Talinski

Werke von Boulez, Beethoven und Bartók | Benjamin Grosvenor - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

04.02.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
05.02.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
06.02.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicholas Collon(c)Jim Hinson

Werke von Debussy, Bartók, Wagner, Ligeti und Ravel | Nils Mönkemeyer - Viola, Gürzenich-Orchester Köln, Nicholas Collon - Dirigent

18.02.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.02.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
20.02.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Carolin Widmann(c)Marco Borggreve

Werke von Rautavaara, Martinů und Dvořák | Carolin Widmann - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Pietari Inkinen - Dirigent

11.03.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.03.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.03.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Bejun Mehta(c)Marco Borggreve

Werke von Bach, Haydn, Lotti und MacMillan | Bejun Mehta - Counter-Tenor, Gürzenich-Orchester Köln, Nicholas Collon - Dirigent

30.03.2018 Freitag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Kirill Gerstein(c)Marco Borggreve

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Busoni und Schönberg | Kirill Gerstein - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

15.04.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
16.04.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
17.04.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Tabea Zimmermann(c)Marco Borggreve

Werke von Wagner, Höller und Zimmermann | Tabea Zimmermann - Viola, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

06.05.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
07.05.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.05.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Elena Xausa

Werke von Strawinsky, Zimmermann und Poulenc | Anna Herbst - Sopran, Patrick Grahl - Tenor, Matthias Hoffmann - Bass, Kartäuserkantorei Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Paul Krämer - Dirigent

15.05.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Dmitrij Kitajenko(c)Klaus Rudolph

Werke von Rimskij-Korsakow, Taneev und Rachmaninow | Tschechischer Philharmonischer Chor Brno, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent uvm.

17.06.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.06.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.06.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Emmanuel Pahud(c)Josef Fischnaller

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Manoury und Beethoven | Emmanuel Pahud - Flöte, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

08.07.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.07.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.07.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Festkonzert (c) Holger Talinski

Werke von Brahms, Lalo und Reger | Bonian Tian - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

09.09.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

Gustav Mahler | Sara Mingardo - Alt, Frauen der Schola Heidelberg, Mädchen und Knaben des Kölner Doms, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

30.09.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
01.10.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
02.10.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Philipp von Steinaecker (c) Annemone Taake

Werke von Wagner, Schumann und Schubert | Camilla Tilling - Sopran, Martin Mitterrutzner - Tenor, Stephan Genz - Bariton, Gürzenich-Orchester Köln, Philipp von Steinaecker - Dirigent

28.10.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
29.10.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.10.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Xavier de Maistre(c)Gregor Hohenberg

Werke von Tschaikowsky, Glière und Skrjabin

11.11.2018 Sonntag 11:15 Uhr, Kölner Philharmonie
12.11.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.11.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Alain Riazuelo, IAP/UPMC/CNRS

Werke von Parra und Schumann | Truls Mørk - Violoncello, IRCAM, Thomas Goepfer - Computermusikalische Realisation, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

16.12.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
17.12.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.12.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Yeol Eum Son(c)Jaehyong Park

Werke von Schumann, Chopin und Zemlinsky | Jennifer Holloway - Sopran, Michael Nagy - Bariton, Yeol Eum Son - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Pablo González - Dirigent

13.01.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.01.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
15.01.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Isabelle Faust(c)Felix Broede

Werke von Schumann und Mahler | Isabelle Faust - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

10.02.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.02.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.02.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Karina Canellakis (c) Mathias Bothor

Werke von Wagner, Schostakowitsch und Beethoven | Nicolas Altstaedt - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, Karina Canellakis - Dirigentin

17.03.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.03.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.03.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

James Conlon(c)Dan Steinberg

Dmitrij Schostakowitsch | Gürzenich-Orchester Köln, James Conlon - Dirigent

07.04.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.04.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.04.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Emilio Pamàrico (c) Astrid Ackermann

Werke von Aperghis und Bruckner | Teodoro Anzellotti - Akkordeon, Gürzenich-Orchester Köln, Emilio Pomàrico - Dirigent

05.05.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
06.05.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
07.05.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicolas Stemann(c)Sima Dehgani

Manoury | Rinnat Moriah - Sopran, Tora Augestad - Mezzosopran, Patrycia Ziolkowska, Sebastian Rudolph - Schauspieler, SWR Vokalensemble, Thomas Goepfer - Elektronik, Gürzenich-Orchester Köln, Nicolas Stemann - Regie, François-Xavier Roth - Dirigent

19.05.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
20.05.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
21.05.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

Werke von Neuburger und Schumann | Jean-Frédéric Neuburger - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

16.06.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
17.06.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.06.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicholas Collon (c) Jim Hinson

Werke von Webern, Schnittke und Strauss | Lawrence Power - Viola, Gürzenich-Orchester Köln, Nicholas Collon - Dirigent

07.07.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.07.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.07.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

KÜNSTLICHE PARADIESE | Werke von Varèse, Strauss und Berlioz

08.09.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Alisa Weilerstein (c) Harald Hoffmann Decca

ERWACHEN | Werke von Rameau, Pintscher und Mozart

29.09.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.09.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
01.10.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Ralf Grossek, Edith images

KINDHEIT | Hector Berlioz

09.10.2019 Mittwoch 20:00 Uhr, Kölner Dom

Dmitrij Kitajenko(c)Klaus Rudolph

HÖHENFLÜGE | Werke von Prokofjew und Skrjabin

27.10.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
28.10.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
29.10.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Elim Chan (c) Willeke Machiels

SEELENRÄUBER | Werke von Berlioz, Mozart und Rimski-Korsakow

10.11.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.11.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.11.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Yulianna Avdeeva (c) Christine Schneider

FEUERVOGEL | Werke von Tschaikowsky und Strawinsky

01.12.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

FERNER SPIEGEL | Werke von Finzi und Bruckner

08.12.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.12.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.12.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Lenneke Ruiten (c) Victor Thomas

VIVE LA FOLIE | Werke von Rameau, Mozart, Donizetti, Verdi, Puccini, Ravel und Bernstein

31.12.2019 Dienstag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Cédric Tiberghien (c) Jean-Baptiste Millot

GRENZENLOS | Werke von Szymanowski und Mozart

12.01.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.01.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.01.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Pierre-Laurent Aimard (c) Marco Borggreve

ALLEIN FREYHEIT | Werke von Beethoven, Cage, Lachenmann, Zimmermann, Filidei und Mundry

09.02.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.02.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.02.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Antoine Tamestit (c) Julien Mignot, harmonia mundi

LEBENSTRÄUME | Werke von Berlioz und Ives

08.03.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.03.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.03.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Alena Baeva (c) Vladimir Shirokov

ANKLANG | Werke von Liszt, Berg und Strauss

29.03.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.03.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
31.03.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicholas Collon (c) Jim Hinson

TROST | Johann Sebastian Bach

10.04.2020 Freitag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Lionel Bringuier (c) Simon Pauly

GEISTERWELTEN | Werke von Dukas, Saint-Saëns und Tschaikowsky

19.04.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
20.04.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
21.04.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Rolando Villazón (c) Monika Hoefler

AMERICA | Werke von Hanson, Weill und Hindemith

28.04.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Raschèr Saxophone Quartet (c) Felix Broede

ROH ODER GEKOCHT | Werke von Rebel, Gander und Strawinsky

10.05.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.05.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.05.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Simone Lamsma (c) Otto van den Toorn

JETZT | Werke von Gubaidulina und Mahler

24.05.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
25.05.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
26.05.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Mahan Esfahani (c) Bernhard Musil DG

NACKT | Werke von Bach, Srnka und Bruckner

21.06.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
22.06.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.06.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie