Orchesterakademie

Ausbildung

Spitzenorchester leben durch Spitzenmusikerinnen und Spitzenmusiker!

Die Orchesterakademie des Gürzenich-Orchesters fördert den internationalen Orchesternachwuchs und versteht sich als Talentschmiede begabter junger Instrumentalist*innen, die im Anschluss oder gegen Ende ihres Studiums auf ihre professionelle Laufbahn vorbereitet werden. 

Sie bietet 15 Ausnahmetalenten die Chance, zwei Jahre lang die tägliche Arbeit in einem der führenden deutschen Sinfonie- und Opernorchester zu erleben und damit den Übergang vom Hochschulstudium zum Musikerberuf ideal zu gestalten. 

Mitglieder des Gürzenich-Orchesters begleiten die Akademistinnen und Akademisten als Mentor*innen bei ihrer Ausbildung im Orchesteralltag. 

Die Ausbildung umfasst neben den Proben, Konzerten und Aufführungen (bis zu 15 Dienste im Monat) auch Aufnahmen und Tourneen, regelmäßigen Instrumental- und Kammermusikunterricht, Workshops und Coachings zur Bewältigung von Auftrittsängsten und zur Verbesserung der Bühnenpräsenz, Probespieltrainings, Kammerkonzerte und Masterclasses mit Solisten der Saison.

Die Dauer der Ausbildung beträgt zwei Jahre.

Es werden Sprachkenntnisse in Deutsch auf dem Niveau A 2 oder B1 erwartet. 

Die Konditionen umfassen ein monatliches Gehalt von 1.100.-€ brutto vom Gürzenich-Orchester zzgl. 200.-€ monatliches Stipendium sowie eine jährliche Pauschale für Rohr-, Blatt- und Saitengeld und Zuschüsse für Instrumentenreparaturen vom Verein der Orchesterakademie. 

Während der Ausbildungszeit werden die Instrumente der Mitglieder der Akademie vom Gürzenich-Orchester versichert. 

Kontakt:

Orchesterakademie 
des Gürzenich-Orchester Köln e.V.

Daniel Raabe, Vorsitzender
E-Mail

Stipendiaten & Absolventen

Sara Molina Castellote – Violine

Hyunjeon Lee – Violine

Wan-Jo Lin – Violine

  • Alumni Violine

      • Sophia Riedel (2016 -18)
      • Ayça Akünal (2016 -18)  | 2. Violine Presidential Orchestar Ankara
      • Hsin-Yun Wu (2018 - 20)
      • Hye - Bin Kim (2018 - 20) | 2. Violine Bochumer Sinfoniker
      • Eryu Feng (2018 - 20) | 1. Violine Duisburger Sinfoniker
      • Jeffrey Kok (2020 - 21) | 2. Violine Bergische Sinfoniker
      • Ayane Okabe (2020 - 2022) | 2. Violine Gürzenich-Orchester Köln
      • Marina Hermida Rodriguez (2021 - 2022) | 2. Violine Gürzenich-Orchester Köln

       

  • Alumni Viola

      • Clara Zschocke (2016 - 18) | Viola Tiroler Sinfonieorchester Innsbruck
      • Anthony de Battista (2018 - 20)
      • Rica Schultes (2021 - 2023) | Viola Gürzenich-Orchester Köln

  • Alumni Violoncello

      • Francesca Fiore (2016 - 18) | Tutti-Cello im Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai Torino
      • Ah - Yeon Nam (2018 - 20)
      • Emil Riedel (2019 - 21)
      • Maialen Eguiazabal Arruabarrena (2021 - 2022) | Tutti-Cello im Gürzenich-Orchester Köln

Zhilong Liu – Kontrabass

Fedor Kalashnov – Flöte

  • Alumni Kontrabass

      • Adam Davis (2018 - 20)
      • Daniel López Giménez (2020 - 21) | Tutti-Kontrabass im Gürzenich-Orchester Köln

  • Alumni Flöte

      • Pipilota Neostus (2018 - 20) | Stv. Solo-Flöte bei den Düsseldorfer Symphonikern
      • Antonia Heyne (2020 - 22) Solopiccolo im Orchester Staatstheater Kassel
      • Yi-Ju Lin (2021 - 2022)

Margarida Martins – Oboe

Paul Moosbrugger – Klarinette

  • Alumni Oboe

      • Jesús Montalvo Horcajada (2016 - 18)
      • Fernando José Martinez Zavala (2018 - 19) | Stellv. Solo-Oboe Düsseldorfer Sinfoniker
      • Ane Lore Ugarte (2019 - 21) | Solo Englischhorn Düsseldorfer Sinfoniker
      • Luca di Manso (2021 - 22) | Solo-Oboe im Teatro del Maggio Musicale Fiorentino Florenz
      • Rees Webster

       

  • Alumni Klarinette

      • Hyunsang Yoon (2016 - 18)
      • Bálint Gyimesi (2019 - 21) | stellv. Soloklarinette philharmonisches Staatsorchester Mainz
      • Nikolai Gast (2021 - 2023)

Pauline Trottin – Fagott

Selma Louise Ringdal – Horn

  • Alumni Fagott

      • Felix Parlasca (2016 - 18) | Stv. Solo-Fagott beim WDR Funkhausorchester
      • Ignacio Munoz Francés (2019 - 21)
      • Victor König (2023 - 2023)

  • Alumni Horn

      • Stefano Cardiello (2019 - 21)
      • Ku Hsin Chen (2021 - 2023)

  • Alumni Posaune

      • Julius Joachim (2019 - 2020) | Solo Posaune Mannheimer Sinfoniker
      • Jan Hormann (2020 - 2022) | Solo Posaune Staatsorchester Stuttgart
      •  Han Yuan Chen (2022 - 2023)

Johannes Berner – Schlagzeug

Jernej Misic – Harfe

  • Alumni Harfe

      • Anneleen Schuitemaker (2018 - 20) | Harfe Concertgebouw Orkest
      • Daniel Noll (2019 - 21)
      • Swantje Wittenhagen (2021 - 2023)

  • Alumni Schlagzeug

      • Markus Knoben (2016 - 18) | Solo Pauke Beethoven Orchester Bonn
      • Josef Treutlein (2018 - 20) 
      • Uwe Mattes (2020 - 22) | Solo Schlagzeug Gürzenich-Orchester Köln
      • Max Raum (2022) | Magdeburgische Philharmonie
      • Kontantin Thiersch (2022 - 2023) | Solo-Schlagzeug Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Bewerbung

Bewerbungsvoraussetzungen

- Altersgrenze: 27 Jahre zu Beginn der Ausbildung
- Immatrikulationsbescheinigung empfohlen

Die Teilnahme am Probespiel ist nur auf Einladung möglich.

scroll top