(c)Holger Talinski

Philippe Manoury

27.05.2019 Montag 20:00 Uhr, Elbphilharmonie Hamburg

(c) Magdalena Spinn

Konzert für Kinder ab 4 Jahren

30.05.2019 Donnerstag 11:00 Uhr, Kölner Künstler Theater

(c)Holger Talinski

Werke von Mozart und Offenbach/Tarkmann

01.06.2019 Samstag 15:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Philippe Manoury

03.06.2019 Montag 20:30 Uhr, Philharmonie de Paris

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 11

13.06.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

Werke von Neuburger und Schumann | Jean-Frédéric Neuburger - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

16.06.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
17.06.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.06.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Flora Köln(c)Köln Kongress

Werke von Bach, Mozart und Bruckner

23.06.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln, Festsaal

(c) Volker Strüh

Nils Holgerssons wunderbare Reise

27.06.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Francois-Xavier Roth, © Hartmut Nägele

Ein gemeinsames Konzert von Les Siècles und Gürzenich-Orchester Köln anlässlich des Offenbach-Jahres 2019

27.06.2019 Donnerstag 20:00 Uhr, Berliner Philharmonie

(c) Michael Bause

Konzert des Gürzenich-Orchester Köln mit dem Jugendsinfonieorchester der Rheinischen Musikschule

30.06.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Motorworld Köln - Rheinland

(c) Volker Strüh

Nils Holgerssons wunderbare Reise

30.06.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 12

04.07.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicholas Collon (c) Jim Hinson

Werke von Webern, Schnittke und Strauss | Lawrence Power - Viola, Gürzenich-Orchester Köln, Nicholas Collon - Dirigent

07.07.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.07.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.07.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

KÜNSTLICHE PARADIESE | Werke von Varèse, Strauss und Berlioz

08.09.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Alisa Weilerstein (c) Harald Hoffmann Decca

ERWACHEN | Werke von Rameau, Pintscher und Mozart

29.09.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.09.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
01.10.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Ralf Grossek, Edith images

KINDHEIT | Hector Berlioz

09.10.2019 Mittwoch 20:00 Uhr, Kölner Dom

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Werken von Franz Schubert

12.10.2019 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Werken von Purcell, Glass und Crumb

19.10.2019 Samstag 20:00 Uhr, Außenspielstätte am Offenbachplatz

Dmitrij Kitajenko(c)Klaus Rudolph

HÖHENFLÜGE | Werke von Prokofjew und Skrjabin

27.10.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
28.10.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
29.10.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Brett Dean

09.11.2019 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

Elim Chan (c) Willeke Machiels

SEELENRÄUBER | Werke von Berlioz, Mozart und Rimski-Korsakow

10.11.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.11.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.11.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Strauss und Françaix

30.11.2019 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

Yulianna Avdeeva (c) Christine Schneider

FEUERVOGEL | Werke von Tschaikowsky und Strawinsky

01.12.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

FERNER SPIEGEL | Werke von Finzi und Bruckner

08.12.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.12.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.12.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Magdalena Spinn

WEIHNACHT | Pettersson und Findus - Die Weihnachtsmannmaschine

15.12.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Lenneke Ruiten (c) Victor Thomas

VIVE LA FOLIE | Werke von Rameau, Mozart, Donizetti, Verdi, Puccini, Ravel und Bernstein

31.12.2019 Dienstag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Cédric Tiberghien (c) Jean-Baptiste Millot

GRENZENLOS | Werke von Szymanowski und Mozart

12.01.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.01.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.01.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Matthias Baus

Konzert für Klasse 1-4

22.01.2020 Mittwoch 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Matthias Baus

Konzert für Klasse 1-4

22.01.2020 Mittwoch 11:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Werken von Paganini, Ives und Franck

01.02.2020 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

Pierre-Laurent Aimard (c) Marco Borggreve

ALLEIN FREYHEIT | Werke von Beethoven, Cage, Lachenmann, Zimmermann, Filidei und Mundry

09.02.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.02.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.02.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Pierre-Laurent Aimard (c) Marco Borggreve

Kammerkonzert mit Pierre-Laurent Aimard

10.02.2020 Montag 22:30 Uhr, Alter Wartesaal

Antoine Tamestit (c) Julien Mignot, harmonia mundi

LEBENSTRÄUME | Werke von Berlioz und Ives

08.03.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.03.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.03.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Volker Strüh

Ein Mitmachprojekt für Grundschüler

19.03.2020 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Volker Strüh

Ein Mitmachprojekt für Grundschüler

22.03.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert im Aquarium

27.03.2020 Freitag 20:00 Uhr, Aquarium des Kölner Zoo

Alena Baeva (c) Vladimir Shirokov

ANKLANG | Werke von Liszt, Berg und Strauss

29.03.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.03.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
31.03.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Matthias Baus

Konzert für Klasse 1-4

03.04.2020 Freitag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicholas Collon (c) Jim Hinson

TROST | Johann Sebastian Bach

10.04.2020 Freitag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Lionel Bringuier (c) Simon Pauly

GEISTERWELTEN | Werke von Dukas, Saint-Saëns und Tschaikowsky

19.04.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
20.04.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
21.04.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Werken von Debussy, Schoenfield und Bartók

25.04.2020 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

Rolando Villazón (c) Monika Hoefler

AMERICA | Werke von Hanson, Weill und Hindemith

28.04.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Matthias Baus

Konzert für Klasse 5-7

30.04.2020 Donnerstag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Raschèr Saxophone Quartet (c) Felix Broede

ROH ODER GEKOCHT | Werke von Rebel, Gander und Strawinsky

10.05.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.05.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.05.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Werken von Hummel, Poulenc und Beethoven

16.05.2020 Samstag 15:00 Uhr, Podium der Kölner Philharmonie

Flora Köln (c) Köln Kongress

Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schumann und Mendelssohn-Bartholdy

17.05.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln Festsaal

Simone Lamsma (c) Otto van den Toorn

JETZT | Werke von Gubaidulina und Mahler

24.05.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
25.05.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
26.05.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Werken von Weinberg, Mundry und Brahms

07.06.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Synagogen-Gemeinde Köln Roonstraße

(c) Holger Talinski

Kammerkonzert mit Werken von Miroslav Srnka

19.06.2020 Freitag 20:00 Uhr, Wallraf-Richartz-Museum Stiftersaal

Mahan Esfahani (c) Bernhard Musil DG

NACKT | Werke von Bach, Srnka und Bruckner

21.06.2020 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
22.06.2020 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
23.06.2020 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie